Конспекты НОД

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе.



Тема: «Чудо математика» и «Дары Фребеля».


Образовательное учреждение — «МАДОУ д.с. Колосок
Воспитатель — Груднова Ольга Григорьевна
Направление — ФЭМП.
Группа — средняя.
Тема — «Чудо математика» и «Дары Фребеля».
Время реализации занятия — 20 минут.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:
Образовательная— Закрепить название геометрических фигур; выделить их свойства (форма, цвет, размер).
-Выкладывать предметы по образцу.
-Учитывать последовательность.
-Ориентировка

Воспитательная
— Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к мультипликационным героям.
— Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Предварительная работа; Просмотр мультфильма «Фиксики».беседа.

Проблема: Как помочь профессору его беде? И выбрать правленое решение в заданиях.

Используемый материал: Видео, набор «Дары Фребеля».

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте поприветствуем их!
И покажем себя!
Посмотрите вы на нас!
(Руки в центр круга)
Мы — ребята, суперкласс!
(Руки к себе, большой палец — вверх)
Дружные и смелые,
(Обнялись, руки на плечи соседа)
А ещё — умелые!
Можем многое мы делать,
(Шагаем на месте)
Клеить, резать, рисовать. считать, плести, (обеими руками показываем)
(Движения по тексту)
Хорошо себя вести!
(Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас!
(Руки в центр круга)
Мы — ребята, суперкласс!
(Руки к себе, большой палец — вверх)

Ход занятия:
Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, какой сегодня прекрасный день, на улице какое время года?
Дети: зима первый день зимы.

Воспитатель: Давайте друг другу улыбнемся и подарим хорошее зимнее настроение.
Ребята, сегодня нам так нужны ваши умные головы .
А Какие органы чувств умной головы у нас есть и что они делают? Глаза- видять, нос- чувствует, уши- слышать, рот.- говорить.
Правильно.
Ребята, мне на электронную почты пришло интересное письмо. Посмотрите на экран (присядьте на палас.)
Посмотрите, вы случайно не знаете кто это?

Дети: Профессор Чудаков -- талантливый ученый и старый друг фиксиков.

Воспитатель: Раз он профессор значит, он какой как вы думаете (умный, задумчивой) но видать рассеянный, поэтому без помощи друзей ему очень не обойтись, о помощи он просит нас, о чем он просит, давайте послушаем внимание на экран.

Видео письмо. Здравствуйте ребята! Я ваш старый знакомый профессор Чудаков. У меня очень много дел и так не хватает помощников. Вы согласны мне помочь? Я потерял флешку с антивирусом. В компьютере поселился коварный вирус и стер все файлы. Ребята, вы поможете мне их восстановить для этого нужна потерянная флешка.
Для восстановления всех файлов необходимо правильно выполнить несколько заданий. В помощь вам я отправил уникальный набор — «Дары Фребеля «. Именно они вам поможет.
Компьютерный мир — это мир какой науки? математики, поэтому и задания у нас будут математические .Вы готовы помочь профессору?

Основная часть:

Задание 1. Дар 5.
Ребята для того, чтобы не болеть, что нужно принимать для укрепления иммунитета?
Дети :Витамины
И мы с вами сейчас компьютер профессора полечим витаминами.
(Формировать умение соотносить число с определенным количеством предметов, упражнять в количественном счете, развивать мелкую моторику
Оборудование: баночки, на крышках которых приклеены цифры от 1 до 5, .)
В каждую баночку вы должны положите столько витамин, сколько обозначено на крышечке цифрой.
У вас здорово получилось, давайте проверим, правильно ли вы все сделали. Посчитаем витамины.
Молодцы, первый файл восстановлен!

Посмотрите на экран

Задание 2. Дар 1. На экране последовательность. (Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Игра «Повтори последовательность» — нужно на нить собрать геометрические фигуры в той последовательности как на ваших карточках. Будьте внимательны, правильно выполните задание.
— Задание всем понятно?(дать время).какие фигуры (Куб, шар.)
— звучит тихая музыка.
Молодцы еще один файл восстановлен.

Задание 3.
Дар 1 .«Ориентир». На экране готовый вариант. Мозайка одна на всех стоят лицом к гостям.
-одна красная в центре. 3 ораньживых в левом верхнем углу, 1 зеленый в правом верхнем углу. 3 фиолетовых в правом нижнем углу и одну зеленую две флешки одну зеленую. Две фишки одну желтую в нижний левый угол.

Ребята я предлагаю вам немного поиграть и отдохнуть.
(Динамическая пауза. Дар 1.)
Для любимой детворы
Есть у Фребеля дары
1,2,3,4,5
Будем с ними мы играть
Мячик в руки мы возьмем
И туда-сюда качнем.
Мячик баловаться стал
И по кругу побежал.
Побежал бегом-бегом,
Все кругом-кругом-кругом.
Выше-ниже прыгать стал,
Баловаться не устал.
Спрятался в коробку мяч
И опять пустился вскачь!
Молодцы ребята, мы немного отдохнули и дальше за дело.

Задание 4. Дар на экране. ."Составь картинку по образцу" дети сидят
Составь картинку из геометрические фигуры.
Ребята, что бы узнать какой вирус затаился в компьютере нам надо его сложить из геометрических фигур.
Вам понадобиться 1 треугольник, 5 квадратов, 2 круга, разложите эти фигуры на карточку, и вы узнаете форму зловредного вируса.
Молодцы и с эти заданием вы успешно справились. (Тихая музыка.)
Какой формы вирус?

Дети: В виде машинки.
Вот и еще один файл восстановлен.
Своим старание мы обезвредили вирус и очистили флешку от вирусов восстановлены все файлы., ее мы отправим профессору Чудакову. Он ведь так ее ждет. Нужно как можно быстрее он ее получил. Как мы сможем передать почтой, деловые линии, СДЭК.

Воспитатель: За ваши старания профессор Чудаков прислал в подарок один из даров Фребеля — эти объемные фигуры. Давайте посмотрим, что это такое.

Воспитатель: геометрические фигуры «Шар, куб, цилиндр» Воспитатель: назовите фигуру, которая катится, но не стоит.
Дети: (Шар).

Воспитатель: назовите фигуру, которая не катится, но стоит.

Дети: (Куб)

Воспитатель: а это фигура как называется? куб

Воспитатель: Ребята как вы думаете, какую фигуру надо раскрутить, привести в действие, чтоб она изменила форму и превратилась в другую фигуру?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: Давайте приведем геометрические фигуры в движении. Если раскрутить шар и куб, они не изменяют своей формы. Если раскрутить куб, он становится похож на цилиндр.

Воспитатель: Молодцы, какой же прекрасный подарок нам передал профессор Чудаков. Внимание на экран.

Заключительная часть
Видео Профессор Чудаков: Спасибо вам ребята, какие вы же молодцы! Настоящие помощники!

Рефлексия: Ребята, чем мы сегодня помогли профессору Чудакову?

Дети: помогали профессору починить его компьютер от вирусов.

Воспитатель: Какое из заданий вам показалось самым сложным?

Дети:
Воспитатель: Какое из заданий больше всего понравилось?
Всем большое спасибо, все получаете наклейки. Со своими друзьями фиксиками. Профессор Чудаков не оставил без внимания наших гостей и передал им небольшие подарки. (дети раздают.)

Конспект НОД во второй младшей группе
«Знакомство со свойствами снега»


Образовательная область : познавательное развитие
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Методы и приемы; Практические (опыты и эксперименты со снегом).
Подготовила: Груднова О.Г.

Наглядный, словесный (беседа о снеге), чтение рассказа Н.Калинина «Про снежный колобок»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие (формировать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками, практические действия во время опытов.)

Цели:
  • познакомить детей с некоторыми свойствами снега;
  • уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к опытам , экспериментам.

Задачи:

Образовательные:
  • формировать способы зрительного и тактильного обследования:
  • продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
  • продолжать знакомить с основными цветами , геометрическими фигурами.
  • (круг.квадрат,треугольник

Развивающие:
  • - развивать у детей познавательные интересы в процессе исследовательской деятельности, умение анализировать события и делать выводы;
  • - развивать умение слушать и понимать заданный вопрос;
  • - развивать мелкую моторику руки ребёнка;
  • - развивать творческое воображение
Воспитательные:
  • - воспитывать заботливость, ответственность, умение договориться и действовать согласованно;
  • - воспитывать в детях интерес к деятельности, аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа:

1. Рассматривание картин на зимнюю тематику.
2. Чтение стихотворений о зиме, снежинках.
3. Наблюдения за падающим снегом, снежинками, игры со снегом на прогулках.

Длительность: 15 мин.

Оборудование: Открытка с загадкой , кукла Маша , тазик со снегом, геометрические фигуры, пластиковые стаканчики, тарелочки, салфетки, картон голубого цвета с нарисованной снежинкой( клеем), свеча, марля, песочные формочки.

Воспитатель:

Нам здороваться не лень;
Скажем всем мы , добрый день!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Давайте всем ,пожелаем доброго утра.
К нам прилетели воздушные шары.
- Ребята, нам с вами прислали открытку, давайте посмотрим, что в ней.
-Ой, здесь загадка.
( Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет
Когда , это бывает? (зимой))
-Угадали молодцы! А какое сейчас у нас время года?
Дети - зима.
-Молодцы, правильно, зима!
-А что происходит зимой в природе?
Дети – холодно, идет снег, везде белым, бело.
- А вы любите зиму?
Дети- да.


Презентация на тему ЗИМА (идет снег, зимние забавы, как одеваемся зимой)

- а что мы делаем зимой? Как одеваемся?
Дети – тепло.
- а , как мы играем зимой?
Дети – катаемся на санках, лыжах, коньках, лепим снеговика.
- Молодцы, вот так весело зимой.
- Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Ну-ка я посмотрю.
Ребята, к нам пришла ! Маша , а что у нее в ведерке?
Дети – снег.
- правильно, ребятки, это снег.
- А вы знаете, что со снегом случаются чудесные превращения? Хотите узнать , какие?
Давайте сядем на стульчики вместе с нашей Машей, а я вам расскажу одну историю.
(Воспитатель рассказывает произведение Н. Калининой «Про снежный колобок»).

Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок.
Нашёл угольки - сделал глаза; нашёл палочки - сделал нос и рот. Поиграли
ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше оставлять на дворе
колобок. Взял он его и положил в карман.
Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался
лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда
проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику,
а около шкафчика - лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а из кармана - кап-кап-кап - вода капает.
Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
А где же колобок?

Дети слушают произведение и рассматривают иллюстрации по нему.
Воспитатель: - Как вы думаете, что же случилось с колобком? А почему он растаял? А хотите проверить, действительно ли колобок растаял? Давайте проведём опыт.
Дети подходят к первому столу.

Воспитатель: - Посмотрите, что лежит в тазике? Верно, снег. А как вы догадались, может быть это вата? Потрогайте пальчиком. Какой снег? Холодный. А ещё какой? Белый, мягкий, липкий. А когда снег мягкий и липкий, что с ним можно делать? Правильно, лепить. Лепим снежки. Ой, ребята, посмотрите , что происходит со снегом у вас в руках. Он тает! Почему снег растаял? Потому что тепло. Снег тает в тепле.

"А, сейчас давайте погреем ручки"
(. Пальчиковая игра «Погреемся»
Поиграем -ка немножко (Дети хлопают в ладоши).
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем, (Сжимают пальцы в кулак и разжимают).
Их сжимаем, разжимаем.)
"А теперь рукам тепло? Согрели ручки?" - (тепло)
А снег, который нам принесла Маша, растаял. Где нам теперь взять снег?
(попросим принести второго воспитателя, используя волшебное слово "пожалуйста")

Приносят снег. Мы проведем сейчас с вами эксперимент. У вас под плоскими тарелочками лежат геометрические фигуры, назовите их (круги, квадраты, треугольники). Какого они цвета? Положите один круг на пустой стакан, наверх мы положим снег, а другой опустите в воду. Где круг видно, а где нет? Почему? Сравним: какого цвета вода и снег (снег белый, вода бесцветная) А что еще бывает белым? Ребята, а как узнать, снег пахнет? (надо понюхать). Понюхаем сначала мандарин, какой мандарин? (ароматной, душистый). А теперь снег (у снега нет запаха). Молодцы ребятки.

(дети садятся на стульчики)

А сейчас, ребята, давайте посмотрим , что же произойдет со снегом если мы его нагреем.

Воспитатель зажигает свечу, подносит к огню снег в металлическом блюдце. Дети наблюдают, как снег тает, превращаясь в воду. Вода переливается в чашку через марлю. Марля становится грязной от снега.

Воспитатель:- А как вы думаете можно ли брать снег в рот? Как вы думаете можно это делать?
Дети:- Нет!
Воспитатель:- Почему нельзя?
Дети:- Снег холодный, грязный.
Эксперименты мы закончили, давайте немного отдохнем!


Физкультминутка «Мы ногами Топ-топ-топ»
Посмотрите – за окном , белые дорожки.
Ну, а мы гулять пойдем, потопать по дорожкам.
Наденем на ножки теплые сапожки.
Этот с правой ножки, этот с левой ножки .
На ручки – рукавички.
Теплые сестрички.
Эту на левый кулачок,
Эту на правый кулачок.
Шубы меховые,
Шапки пуховые.


Воспитатель:- А для чего нам нужен снег?
Дети:- Снег укрывает деревья от мороза.
Зимой ведь у нас снег везде: на земле, на крыше, на ветках деревьев
Ребята , вы хотите волшебниками, давайте подойдем к столам .
Посмотрите здесь лежат листочки , в баночках манка. Нужно посыпать манкой на лист и увидим, что получиться?
(снежинка)

Анализ; Ребята вам понравилось быть волшебниками, а что вам еще
понравилось на занятие.

Педагог: ребята, Маша теперь все знает о зиме. Она запомнила все и расскажет своей маме, папе и друзья.

Ребята ( вы подарите кукле Маше свои Снежинки), а кукле Маша мне сказала ей очень понравилось , много интересного она узнала , и вам приготовила подарки: вот такие конфетки, угощайтесь.

Спасибо вам, мне понравилось с вами заниматься. Мы с Машей поедем в свой д. с. и расскажем о вас своим деткам , какие вы замечательные.


Комплексное итоговое занятие в подготовительной группе «На помощь солнечным лучам».

Подготовила: Груднова О.Г.


Цель: Закрепить знания детей, полученные на занятиях в течение учебного года в игровой форме, с использованием ИКТ.

Задачи:

1. Применять усвоенные навыки ориентирования на листе бумаги.
2. Продолжать развивать логическое мышление, память, внимание, познавательную активность.
3. Закрепить знание букв и умение составлять их из частей.
4. Закреплять количественный счет в пределах 20-ти.
5. Закреплять умения решать арифметические задачи.
6. Вырабатывать стремление ребенка к размышлению и поиску, требующих не традиционного подхода к решению ситуации.
7. Узнавать и называть геометрические фигуры -4-х угольники.
8. Закреплять умение проводить звуко-слоговой анализ слов, развивать фонематический слух.
9. Подбирать слова в ласкательной форме.
10. Упражнять детей в умении определять и называть временные отношения (весенние месяцы)
11. Упражнять детей в составлении предложений на заданную тему по схеме, с указанием последовательности слов.

Организационный момент
Дети входят в зал становятся, полукругом
Вос-ль: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы им пожелаем доброго утро
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Вос-ль: ребята отгадайте загадку
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)

Ребята скажите, а какое сейчас время года?
Дети: Весна
Вос-ль: правильно.
Вос-ль: Вспомните, как называются весенние месяцы.(март, апрель, май).
Вос-ль: Правильно. Ребята к нам сегодня в группу пришло письмо.

Зачитать письмо:

Здравствуйте ребята ! Ребята срочно нужна ваша помощь». Выручайте меня мои друзья. Не могу я вступить в свои права, не могу обогреть землю, не хватает сил. Похитила Снежная Королева моих помощников солнечные лучи и закрыла их в своем замке. А без лучей солнышко очень грустное. Вот посмотрите. Вот я и решила попросить помощи у вас. Снежная Королева обещала вернуть солнечные лучи, если вы полните ее задания, а вот и задания от неё. Если вы пойдете по стрелкам и выполните все задания, снежной королевы вы дойдете до замка снежной королевы и найдете солнечные лучи.

Дети: да. ИКТ (слайд весна)
(прикрепить солнце к доске)
(показывает конверт с заданием от Снежной Королевы).
Как вы думаете, а далеко ли до замка Снежной Королевы?
Дети: Да.
В: Дорога дальняя, пешком нам не дойти. Ребята на чем мы можем доехать?
Дети: Свои предложения.
Ребята мы с вами отправимся к Снежной королеве на автобусе

Пройти в этот автобус можно по билетам, на которых написаны примеры . Вам надо решить пример, найти свое место.
Нашему автобусу необходимо найти водителя, им станет тот, кто назовет мне число, состоящее из одного десятка и пяти единиц (ответы детей, тот, кто назвал первым, садится на водительское место).
А еще нам нужен кондуктор, им станет тот, кто назовет мне число из двух десятков (ответ детей).
Уважаемый кондуктор проверьте, пожалуйста, билеты у пассажиров.
(дети рассаживаются по местам в «автобусе»)
Воспитатель: И пока мы с вами едем, поиграем в игру «Назови ласково»
«Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кусточек, ягода - ягодка, трава - травушка, гусеница - гусеничка, жук - жучок, елка - елочка,цветок - цветочек, дождь - дождичек.

Назови соседей» (с мячом)

Приехали. Спокойно выходим из автобуса. Давайте посмотрим куда идет стрелка.
В: Давайте откроем конверт и узнаем первое задание от Снежной Королевы.

1. Задание. Путь ко мне, в замок укажут мои льдины. Но они не простые. Выложите льдины в числовой ряд по порядку. (Дети выполняют задание парами). Проверяют друг у друга.

-Закройте глазки , я спрячу одну цифру а вы отгадаете.
-Назовите число, которое состоит из одного десятка и пяти едениц.
-Назовите число, которое состоит из одного десятка и 7 единиц.
Назовите число, которое больше 6, но меньше 8.
Назовите число, которое больше 3, но меньше 5.
Давайте посмотрим куда дальше идут стрелки.

2 задание. Давайте посмотрим, куда показывает стрелочка? Дети показывают. Правильно. Стрелочка нам показывает на столы. Следующее задание собери букву. Чем отличаются буквы от звуков? На столах ребята лежат детали букв. Пожалуйста, соберите, как можно больше букв.

Дети собирают буквы.
В: Ребята, какие буквы вы собрали?
Дети поочерёдно говорят, какие буквы у них получились и исправляют свои ошибки.
Игра «Назови слово где есть звук …»

Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж-ж). Ветра (ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:


песенку комарика (3) - зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор. Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик; песенку ветра (III) -шапка, шуба, конфета, шишка, машина; песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево. Какие вы молодцы! (Воспитатель предлагает дальше продолжить искать дорогу к леснику и сажает детей за столы).

В:Куда дальше идут стрелки, Давайте прочитаем следующее задание от Снежной Королевы

3 Задание. Помогите белому медведю дойти до берлоги. Двигаться медведь может только по льдинам четырехугольной формы.

ИКТ (слайд медведь и геометрические льдины)

Вос-ль: Подойдите к столам, на них лежат листы с заданием, если вы закрасите все льдины четырехугольной формы, то поможете медведю увидеть, куда ему идти. Дети выполняют и проверяют друг у друга.

Вос-ль: посмотрите, правильно ли проложен путь? (дети проверяют друг у друга)

Вос-ль: Аня назови, какие ты заштриховала 4-х угольники..

Скажите сколько льдин треугольной формы, сколько круглой. Молодцы!

Давайте посмотрим куда же нам дальше идти

Следующее задание от Снежной Королевы

4 Задание. Составьте предложения по данным схемам о весне. (Стоя) .

Придумайте предложения о весне по заданной схеме.

Вопросы: - сколько слов в предложении? - назовите 1-е слово, 2-е слово и т. д.

Давайте, посмотрим куда дальше идут стрелки. На мольберте нарисован весёлый человечек. Как вы думаете, что означает этот человечек. Правильно, нам нужно отдохнуть. Поиграть.

Игра с мячом. «Назови противоположное слово

Большой – маленький, толстый- тонкий, добрый –злой, горячий-холодный, целый –пустой, грустный- веселый, мокрый-сухой.

Физминутка. Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(Идут по кругу.)

Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей,
(Машут руками.)

А сугробы тают, тают,
(Приседают.)

А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)

Куда же идут дальше стрелки. А идут они к столам. Следующее задание от снежной королевы. Расставьте правильно геометрические фигуры.

5 задание.

Поставьте круг в середину листа.

Квадрат в верхний правый угол листа

Треугольник в нижний левый угол листа

Прямоугольник в нижний правый угол листа

Ромб в верхний левый угол листа.

Дети рассказывают расположение фигур.

Идем дальше по стрелкам

Вос-ль: Ребята, посмотрите мы уже замка, но ворота на замке. Давайте прочитаем следующее задание от Снежной Королевы.

6. Задание. Ворота откроются, если решите правильно задачи. (Стоя) .

Задачи:

-Три поросенка гуляли на лужайке. Но наступила осень и пора настала строить свои домики. Наф-наф ушел строить свой домик а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке?

-Под елочкой росло 4 гриба. Прошел дождь и выросло еще 2. Сколько всего грибов под елкой?

Вос-ль: Молодцы!

Воспитатель открывает замок Дети находят конверт от снежной королевы. Ребята, вы молодцы, выполнили все мои задания, забирайте свои лучи и прощайте.

Дети приделывают лучи к солнышку и говорят ему ласковые слова. Скажите ласковое слово и приложите лучик к солнцу. (Ласковое, весёлое, озорное, ясное лучистое, тёплое) . Яркое, золотое, жаркое, теплое, весеннее, ласковое, лучистое, доброе).

В: Вот мы и победили Снежную Королеву большое спасибо за помощь. Давайте возращаться в группу. Проходите в автобус пока мы едем снова поиграем. Я буду показывать картинки а вы должны назвать это одним словом.

Д/и "Назови, одним словом"(Детям показывают картинки с изображениями, дети называют одним словом, что на них изображено):

бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина - ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек - цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик – животные.

В: Вот мы и приехали. Выходите спокойно. Молодцы ребята!

Вос-ль: Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы с вами преодолели много препятствий, где вы показали себя умными, внимательными, сообразительными. Все вы молодцы! А как вы сами можете оценить свою работу на занятии? Оцените с помощью солнышек. Дети делают анализ своей работы на занятии.

Конспект НОД по ФЭМП
средняя группа
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website